05.12.2019

Finnair планирует расширить «полетку» в Казахстан

Авиакомпания Finnair на протяжении 3 лет выполняет полеты по маршруту Нур-Султан — Хельсинки. На основе вновь достигнутых договоренностей планируется расширить количество выполняемых рейсов в Нур-Султан и открыть полеты в Алматы. Об этом сообщили в Комитете гражданской авиации.

«В рамках режима «открытого неба» между странами будет увеличено количество частот до 14 рейсов в неделю: по маршруту Хельсинки — Нур-Султан до 7 рейсов, по маршруту Хельсинки — Алматы до 7 рейсов», — указывается в сообщении.

Кроме того, достигнуты договоренности о воздушном сообщении с Бахрейном. Авиакомпаниям страны предоставлена возможность выполнять регулярные полеты в 11 казахстанских аэропортов без ограничений по частотам и возможностью использования пятой степени свободы воздуха. Увеличено количество рейсов до ежедневных.

«Также назначенным авиакомпаниям обеих стран предоставлена возможность заключать коммерческие соглашения по совместному использованию кодов при выполнении рейсов», — пояснили в КГА.

Напомним, с 1 ноября по приказу министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана была введена пятая степень «свободы воздуха» в 11 главных аэропортах страны по направлениям, на которых не оперируют казахстанские авиакомпании. 

Позже представители авиационных властей Республики Казахстан и Государства Катар договорились о выполнении регулярных рейсов между Нур-Султаном, Алматы и Дохой. А в рамках встречи Turkish Airlines с МИИР РК стороны решили расширить географию полетов и увеличить частоту рейсов между странами.

В тоже время авиакомпании Беларуси и Польши  после договоренности с казахстанскими авиационными властями заявили о намерении расширить «полетку» в Казахстан. Так, «Белавиа» сможет летать из Минска в Алматы не 5, а 7 раз в неделю. И хочет поставить «полетку» в Актау. А польский авиаперевозчик LOT Polish Airlines сообщил об увеличении количества рейсов между Варшавой и Нур-Султаном, и запланировал запуск рейсов в Алматы на 2021 год.

В свою очередь авиакомпания SCAT Airlines заявила о запуске прямых рейсов из Алматы в Джидду и Медину.