28.11.2023

Мальдивы: что нельзя вывозить из страны?

 

- Кораллы и ракушки – целиком или даже их обломки, которые вы могли найти на пляже.

 

Местное законодательство запрещает вывозить маленькие ракушки с Мальдив без специального разрешения. Это связано с охраной экосистемы и сохранением морских ресурсов.

Вывоз молодых ракушек (диаметр которых меньше 6 см) с Мальдивскими островами также запрещен. Цель этой меры — сохранение популяции ракушек и поддержание экологического баланса в морской среде. Туристам рекомендуется уважать природу и не нарушать эти правила, чтобы поддерживать устойчивое развитие Мальдивских островов.

 

Разрешено вывозить только купленные в сертифицированных магазинах украшения из кораллов, которые туристы часто выбирают в качестве сувениров. Советуем при покупке обязательно просить сертификат и сохранять его до момента проверки багажа в аэропорту.

 

А так же нельзя вывозить:

 

- Любые изделия из панцирей черепах или морских звезд тоже могут не пройти таможню без специального разрешения.

 

- Запрещен вывоз местной валюты (мальдивской руфии). Купюры очень привлекательные – яркие, с островной тематикой, поэтому несведущие туристы часто пытаются увезти их с собой на память об отдыхе. 

 

- Кокосы (из-за толстой кожуры их сложно просветить на таможне, а это риск попадания запрещенных веществ на борт самолета) и арбузы (были случаи, когда они взрывались и загрязняли вещи вокруг).