20.12.2022

Катар - новое направление для путешествий

?Расположение

 

Государство на Ближнем Востоке, расположенное на Катарском полуострове в восточной части Аравийского полуострова.

 

?Соседние страны

 

Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом. На северо-западе имеет морскую границу с островами Бахрейн, на юго-востоке — морскую границу с ОАЭ.

 

Столица ?

 

Доха является столицей, резиденцией правительства и местом расположения основных коммерческих и финансовых учреждений.

 

Почему страна стала популярна среди туристов??

 

Огромную популярность Катар получил благодаря Чемпионату мира по футболу, финал которого проходил 18 декабря 2022 года

 

Интересные факты??

 

▫️Катар — самая богатая страна мира. Согласно данным Международного валютного фонда, уже много лет Катар с большим отрывом лидирует по ВВП на душу населения. Страна занимает третье место в мире по запасам нефти и природного газа, добыча которых — основа благополучия Катара.

 

▫️За свою историю Катар успел побывать под контролем Великобритании, Португалии, Османской Империи и Бахрейна. Ну, а сейчас это независимое государство — абсолютная монархия, правит которой эмир. Политических партий в стране нет.

 

▫️Государственный язык Катара — арабский, но лишь 40% населения страны являются арабами. Практически все население Катара говорит как минимум на двух языках — арабском и английском.

 

▫️Катар — самая спортивная арабская страна. Здесь активно занимаются спортом и строятся спортивные объекты. Ранее в Дохе проводили итоговый турнир женского чемпионата по теннису. Впрочем, любимая игра катарцев — футбол.

 

▫️Катар вошел в двадцатку самых безопасных стран мира. Это единственная арабская страна, попавшая в это список, и одна из двух азиатских стран (вторая — Сингапур).

 

▫️Национальная авиакомпания страны, Qatar Airways✈️, признана лучшей авиакомпанией мира в 2019 году. В 2020 году она получила награду за лучший в мире бизнес-класс и лучшее питание на борту.