12.12.2019

В 2020 году Air Asia начнет выполнять рейсы в Казахстан

Казахстанская делегация вела переговоры с авиационными властями Малайзии и достигла между собой договоренности. Отныне малайзийский лоукостер Air Asia будет выполнять рейсы в Казахстан со второго квартала 2020 года. Комитет гражданской авиации сообщил об этом 9 декабря в своем telegram-канале.

Вместе с тем, по итогам переговоров авиакомпаниям Малайзии предоставлена возможность выполнять регулярные пассажирские и грузовые полеты в 11 казахстанских аэропортов (Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганды, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей) без ограничений по частотам, типам воздушного судна и возможностью использования пятой степени свободы воздуха.

С точки зрения авиационных экспертов, заход малайзийского лоукостера на рынок Казахстана даст возможность казахстанцам не только чаще летать в Малайзию, но и в города Европы (Рим, Милан, Ницца) и Нью-Йорк.

Так же напоминаем, что в прошлом зимнем сезоне авиакомпания Sunday Airlines запустила чартеры из Алматы в Лангкави. К этой зиме «полетка» расширилась: Air Astana открыла прямые чартерные рейсы в Куала-Лумпур с частотой — три раза в неделю.